• Спорт
  • Московский Спартак стал вторым финалистом Кубка России по футболу 2022 года.

Московский Спартак стал вторым финалистом Кубка России по футболу 2022 года.

В полуфинале народная команда обыграла красноярский «Енисей».

В игру футболисты встречающихся команд вошли по-разному. «Енисей» принялся сходу организовывать давление на москвичей, старался забрать мяч себе и не позволить сопернику перейти в позиционную атаку. По «Спартаку» было видно, что команда не будет срываться с места в карьер, а занимает выжидательную позицию. Темп игры был невысоким, хоть красноярцы и пытались его взвинтить, но этому мешало, в основном, отсутствие должной сноровки у футболистов. А красно-белые скорости не включали стараясь нащупать слабые места в защите «Енисея». Такая тактика начала приносить свои плоды к середине тайма. Сначала стопроцентным моментом не воспользовался Шамар Николсон, который не смог попасть в дальний угол ворот добивая мяч после удара Бакаева. Но уже на 21-ой минуте своим шансом правильно распорядился Квинси Промес убежав в контратаку после отличного паса Мартинса Перейры. После гола инициативой полностью завладел «Спартак». Каждая следующая атака могла стать голевой, но по воле случая счёт в первом тайме так и не изменился.

Поддержите проект, подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK

Во втором тайме москвичи продолжили нагнетать давление на ворота соперника. В целом чувствовалось, что «Спартак» контролирует игру и гол не за горами. Так и получилось, уже на 56-ой минуте свой момент реализовал Зелимхан Бакаев с паса Квинси Промеса. После второго забитого мяча красно-белые успокоились, темп игры спал, и это могло дорого им обойтись. Моменты стали появляться у «Енисея», один из них чуть ли не привёл к забитому голу. На 61-ой минуте после розыгрыша углового центральный защитник гостей Валерий Кичин пробил головой и многим показалось, что мяч пересёк линию ворот. Потребовалось вмешательство судей на VAR, и они определили, что гола не было. Этот момент заставил встрепенуться «Спартак», а именно его тренерский штаб. Началась серия замен. С поля ушёл, в том числе, и автор второго гола. На замену вышли Игнатов, Рассказов и Соболев. А после полученного повреждения Черновым, на поле появился Литвинов. Гости ответили выходом на поле Санаи и Масловского. Ещё две замены «Енисей» сделал до этого, сразу после перерыва между таймами на поле вышли Самойлов и Ломакин. Благодаря этим паузам игра немного успокоилась. Казалось, что счёт уже больше не изменится. Но с этим не согласился нападающий московского «Спартака» Александр Соболев. Ещё до матча в интервью он обещал обязательно забить и посвятить свой гол маме, которая отмечала день рождения. Так и получилось. На 87-ой минуте после силовой борьбы Перейре удалось завладеть мячом у штрафной и отдать пас на Соболева, который пробил в дальний угол ворот «Енисея».

Таким образом на табло отразился финальный счёт матча — 3:0. «Спартак» одерживает уверенную победу над «Енисеем» с разгромным счётом на радость своих болельщиков, и выходит в финал Кубка России по футболу. Победитель турнира определится 29 мая. Напомним, что первым финалистом Кубка стало московское «Динамо».

Понравилась статья? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK