• Главная
  • Спорт
  • Московский Спартак завоевал Кубок России по футболу.
В Москве, на большой спортивной арене «Лужники» встретились две московские команды - «Спартак» и «Динамо».

В этом матче определялся победитель Кубка России по футболу сезона 2021-2022. В составе красно-белых удивил выход в стартовом составе вратаря Максименко, играющего, в последнее время, вторым номером в воротах. Что касается «Динамо», из озвученного состава перед началом матча, а также из интервью главного тренера Шварца стало ясно, что «Динамо» изменит обычную схему на финал и сыграет 4-4-2.

Поддержите проект, подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK

Начало встречи в целом осталось за игроками в бело-голубой форме, что привело к угловому у ворот «Спартака». Выполнить стандартное положение отправился Захарян, который подал выше всех футболистов в штрафной, и своих, и чужих. А практически в следующей атаке «Спартак» забил гол, автором которого стал Александр Соболев с паса Михаила Игнатова.

Следующие 10 минут команды проводили, в основном, позиционную борьбу без острых моментов. Так продолжалось до 21-ой минуты, пока Мозес и Промес не организовали прорыв по правому флангу, который после ряда потерь мог завершить всё тот-же Игнатов, но он пробил сильно выше ворот.

С этого момента пошла достаточно открытая игра, опасные моменты стали появляться у обеих команд, но к концу тайма, всё-таки, «Спартак» завладел преимуществом, хотя реализовать его в голы не получилось.

На второй тайм команды вышли совсем в других настроениях. «Спартак», судя по всему, решил сыграть на удержание счёта перейдя в оборону. Футболисты «Динамо» же полностью забрали инициативу, что привело к забитому голу на 55-ой минуте матча. Отличился молодой лидер бело-голубых Захарян, сумев забить после отскока и рикошета от ноги Жиго.

Далее последовала серия замен: с поля ушёл капитан «Спартака» Джикия, вместо него появился легионер Кофрие. Кроме этого, в линию атаки выпустили свежего Шамара Николсона вместо Михаила Игнатова. Замены красно-белых поначалу не привели к ощутимым изменениям на поле, но спустя несколько минут «Спартак» воспользовался контратакой выведя Квинси Промеса один на один, а тот, в свою очередь, забил свой 81-ый гол за красно-белых. «Спартак» повёл 2:1.

После третьего гола в матче игра успокоилась. «Спартак» стал замедлять игру, а у «Динамо» явно закончился запал и вера в итоговый положительный результат. Усилить игру попытался тренер бело-голубых выпустив на поле Даниила Лисового и Вячеслава Грулёва вместо Паршивлюка и Смолова соответственно. Красно-белые, в свою очередь, провели ещё одну замену, на поле появился Роман Зобнин вместо Александра Соболева.

В концовке игры был спорный момент, в котором защитник «Спартака» Литвинов ударил локтем по лицу игрока «Динамо» Евгеньева в борьбе за верхний мяч в своей штрафной. Арбитр матча Левников после просмотра видеоповтора указал на одиннадцатиметровый. Пробить пенальти вышел Фомин, который к ужасу своих болельщиков пробил выше ворот с точки впервые в своей карьере.

Таким образом, «Спартак» завоевал Кубок России в год столетия клуба на радость всем болельщикам красно-белых. До этого, последним титулом для «Спартака» была победа в чемпионате России в 2017 году, а Кубок России последний раз красно-белые брали в далёком 2003-ем.

Понравилась статья? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK