• Главная
  • Спорт
  • Российский шахматист Алексей Сарана стал чемпионом Европы

Российский шахматист Алексей Сарана стал чемпионом Европы

Российский гроссмейстер Алексей Сарана выиграл чемпионат Европы по шахматам, который проходил в Сербии.

Турнир стартовал 2 марта на курорте Врнячка-Баня. 23-летний Сарана выступал на нем под флагом FIDE по известным причинам. Россиянину удалось стать лидером по количеству очков в индивидуальном зачете. Он смог набрать 8,5 очков по итогам 11 поединков. При этом Сарана не потерпел ни одного поражения. Он одержал шесть побед и существенно прибавил в рейтинге.

Поддержите проект, подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK

У шахматистов из Румынии и Бельгии Кирилла Шевченко и Даниэля Дарды на счету столько же очков. Однако они проиграли россиянину по итогам тай-брейков, т. е. быстрых партий, которые играются при равенстве очков. Таким образом, противники уступили Саране по дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца. В результате Шевченко и Дарда заняли второе и третье место соответственно.

По результатам чемпионата 23 лучших шахматиста получили право выступить на Кубке мира. Помимо Сараны там сыграют и другие россияне. Так, в топ-23 попали Андрей Есипенко, Давид Паравян и Сергей Азаров. Кубок мира представляет собой один из этапов отбора на турнир претендентов. Его фаворит получает право выступить в матче за звание чемпиона мира.

Призовой фонд чемпионата Европы составил 100 тыс. евро. Победителю полагается награда в 20 тыс. евро.

Стоит отметить, что чемпионат Европы в Сербии был 23-м по счету. Помимо Сараны чемпионом мира становились 11 представителей России. Прошедший чемпионат Европы стал заключительным для российских шахматистов. Уже со следующего года они будут выступать в чемпионате Азии. 28 февраля Азиатская шахматная федерация (ACF) включила Федерацию шахмат России (ФШР) в свой состав. Юридически переход произойдет 1 мая.

Символично, что и первый чемпионат Ервопы в 2000 году завершился победой россиянина Павла Трегубова. Учитывая, что Россия перешла в Азиатскую шахматную федерацию, можно сказать, что круг замкнулся, отметили в ФШР. По мнению исполнительного директора организации Александра Ткачева, 12 золотых наград, выигранных за эти годы, говорят о том, что чемпионат Европы был нашим турниром.

Понравилась статья? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK