• Главная
  • Спорт
  • Российские теннисистки показывают хорошие результаты в чемпионской гонке WTA

Российские теннисистки показывают хорошие результаты в чемпионской гонке WTA

Российские теннисистки активно выступают на международных соревнованиях, устанавливая при этом личные рекорды.

Теннисисты одни из немногих российских спортсменов, которые на фоне многочисленных санкций имеют возможность выступать на международных турнирах. Сейчас каждый их успех на корте радует болельщиков еще больше. Девушки дают поводы для радости почти каждую неделю. Так, сразу две российские теннисистки на днях завоевали титулы на престижных стартах WTA.

Поддержите проект, подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK

Первой отличилась Людмила Самсонова. Она пребывает сейчас в отличной форме. На турнире в Токио она провела всего пять встреч и не проиграла ни одного сета. Финальный матч дался ей тяжело, но она все же смогла одолеть китаянку Чжен Цинвень.

Екатерина Александрова продолжила триумф россиянок в финале сеульского турнира. Ее соперницей стала латвийка Елена Остапенко, победительница «Ролан Гарроса». Начало матча складывалось не в пользу россиянки: она уступила два гейма подряд на своей подаче. Но, собрав волю в кулак, все же одержала верх.

Теперь девушки имеют хорошие шансы принять участие в итоговом Чемпионате WTA. К слову, последний раз наши теннисистки удостаивались такой чести в 2016 году. Для участия необходимо попасть в первую десятку мирового рейтинга. Последний раз это удалось сделать Светлане Кузнецовой. На данный момент Людмила Самсонова находится на 23-й строчке, а Екатерина Александрова – на 21-й. Впрочем, разница в очках между спортсменками столь мала, что под конец сезона все может кардинально измениться, и в списке участниц окажутся те, кто сейчас находится далеко не в первой десятке.

Еще две россиянки имеют больше шансов впервые стать участницами Чемпионата WTA. Так, Дарья Касаткина занимает 11-ю позицию, а Вероника Кудерметова – 13-ю. Обе девушки в этом сезоне установили индивидуальные рекорды. Касаткина впервые в своей карьере дошла до полуфинала Большого Шлема – «Ролан Гарроса». Кудерметова добралась до 1/4 финала этого же турнира и поднялась на 13-ю строчку итоговой таблицы, наивысшую для себя.

До завершения сезона запланированы еще три крупных турнира. Поэтому шансы войти в ТОП-10 есть у каждой россиянки.

Понравилась статья? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK