• Главная
  • Спорт
  • Российская биатлонистка Лариса Куклина выиграла гонку преследования на этапе Кубка Содружества

Лариса Куклина финишировала первой в гонке преследования на 10 км на четвертом этапе Кубка Содружества.

Соревнования проходят в Беларуси, на территории республиканского спортивного центра «Раубичи», что в 20 км от Минска. 32-летняя Куклина совершила ошибку уже на первом рубеже. После промаха она пропустила вперед белоруску Динару Алимбекову-Смольскую, которая ни разу не промахнулась. Однако после первой стрельбы в положении стоя ошиблась уже белоруска, и ситуация изменилась.

Поддержите проект, подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK

На протяжении почти всей гонки Куклина и Алимбекова-Смольская соревновались между собой, поскольку остальные биатлонистки отставали более чем на одну минуту. Судьба золотой награды была решена на последнем огневом рубеже. Куклина и на нем допустила ошибку, однако белоруска попала в «молоко» трижды, что стоило ей серебряной медали. В результате второе место заняла еще одна россиянка Екатерина Носкова, стартовавшая седьмой. Алимбекова-Смольская завоевала бронзовую награду.

Победительница Куклина прошла десятикилометровую дистанцию за 31 минуту и 00,6 секунды. Носкова, отстала от нее на 35,9 секунды и допустившая три выстрела мимо. У Алимбековой-Смольской четыре промаха и 53,5 секунды отставания от лидера гонки.

Ранее Куклина стала лучшей в спринтерской гонке. Она преодолела дистанцию за 21 минуту и 9,6 секунды, не сделав при этом ни одного промаха на огневых рубежах. На втором месте оказалась россиянка Наталия Шевченко, которая недавно перешла в биатлон из лыжных гонок. Она допустила один промах, уступив Куклиной 8,6 секунды. Бронза у белоруски Анастасии Шевченко. Завтра на Кубке Содружества состоится масс-старт.

Отметим, что Кубок Содружества представляет собой совместные соревнования российских и белорусских биатлонистов. Он проводится впервые, и в какой-то степени призван стать альтернативой международным стартам, от которых сборные России и Беларуси в этом сезоне отстранены по решению Международного союза биатлонистов. Кубок Содружества состоит из шести этапов, четыре из них будут проведены в зимний период, а остальные два – в летний.

Понравилась статья? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK