Для победы испанцу понадобилось четыре сета.

До этого финала Каспер Рууд и Карлос Алькарас встречались на корте дважды. В обоих матчах победу праздновал испанец, норвежцу не удалось взять ни одного сета. Причем в одной из встреч они разыгрывали титул, хоть и не такого значимого турнира, но всё-же престижного мастерса в Майами.

Поддержите проект, подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK

Стоит отметить и другой интересный факт. Оба теннисиста бились не только за первый в своей карьере Grand Slam, но и за звание первой ракетки мира в рейтинге ATP. Ни один из этих теннисистов ранее так высоко в этом рейтинге не поднимался. Проигравший же становился второй ракеткой мира, что также являлось лучшим результатом за карьеру для обоих.

Оба теннисиста тяжело входили в матч, допуская множество ошибок на своей подаче, что приводило к брейк-поинтам. Первым, кто воспользовался своим шансом стал Алькарас удачно отправив мяч прямо в ноги Рууду с приёма. Каспер не справился с таким резким приёмом и отправил мяч в коридор. Карлосу удалось сохранить полученное преимущество и довести сет до победы 6:4.

Во втором сете инициатива перешла к норвежцу. После ровного начала сета, Касперу удалось выиграть 4 гейма подряд и одержать победу во втором сете со счётом 6:2. Напомним, взятие этого сета стало первым для Рууда во всех матчах-противостояниях с Карлосом.

Начало третьего сета не предвещало ничего хорошего для норвежца. Алькарасу удалось взять два первых гейма и получить брейк-поинт в третьем, но воспользоваться им не удалось. Удержав свою подачу норвежец собрался с силами и сумел сделать обратный брейк, счёт в третьей партии стал 2:2. После этого, теннисисты брали собственные подачи с видимой легкостью. Серьёзная борьба завязалась лишь в самом конце сета при счёте 6:5 на подаче Карлоса. В важнейшем розыгрыше были и свечи, и укороченные, а как вишенка на торте - победный смэш испанца после спасительного удара Каспера между ног. Видимо, в этот момент Каспер перегорел, что отразилось на счёте в тай-брейке 7:1 в пользу Алькараса.

Чтобы выявить победителя в четвертом сете и во всем матче тай-брейк уже не потребовался. Карлосу удалось взять подачу Рууда и удержать свою, что отразилось на итоговом счёте в этой партии 6:3. А итоговый счет матча получился 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3. Победу отпраздновал испанец Карлос Алькарас, ставший самым молодым теннисистом занимающим первую строчку рейтинга ATP. До этого самой юной первой ракеткой мира становился Ллейтон Хьюитт в возрасте 20 лет. На данный момент Карлосу 19.

Понравилась статья? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK