Карен Хачанов на открытом чемпионате США по теннису, одержав победу над Ником Кирьосом, вышел в полуфинал.

Четвертьфинальная встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу Карена и прошла в напряженной борьбе. Матч из пяти сетов (7:5, 6:4, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4) длился 3 часа 41 минуту. Карен провел четыре из восьми победных брейк-поинтов, что результативнее, чем у Кирьоса (два из девяти), при практически равном количестве эйсов (30 у Хачанова и 31 у Ника), у российского теннисиста было меньше ошибок на подаче.

Поддержите проект, подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK

Австралийского двадцатисемилетнего теннисиста Ника Кирьоса считают достаточно сложным игроком: на его счету и швыряние ракеток и множество разглагольствований и нецензурной брани, а также перепалки с игроками, судьями и зрителями по ходу игры. При всем этом до встречи с Кареном в нынешнем полуфинале он дважды выходил в четвертьфиналы таких крупных турниров как Уимблдонский чемпионат, где обыграл первую в то время ракетку мира Рафаэля Надаля, а также Открытый чемпионат Австралии 2015 года. В Уимблдоне на чемпионате 2022 года в одиночном разряде он сумел дойти до финала. Как известно в турнире US open - 2022, на пути к четвертьфинальной встрече с Хачановым Кирьос также смог обыграть своего соотечественника Танаси Коккинакиса, французского теннисиста Бенжамина Бонци, американского спортсмена Джеффри Вульфа и в четвертом круге Даниила Медведева, первую ракетку Мира.

Карен Хачанов всего на год моложе Кирьоса. За свою карьеру он выиграл золотую медаль среди юниоров на чемпионате мира в 2013 году, в 2020 году в Токио стал серебряным призером Олимпийских игр, а, кроме того, победил в четырех турнирах Ассоциации теннисистов – профессионалов и в составе сборной Российской Федерации стал обладателем Кубка Дэвиса в 2021 году. В ноябре 2018 года, победив в финале парижского турнира Masters Новака Джоковича, российский теннисист занял одиннадцатое место в мировом рейтинге.

В полуфинале Хачанову предстоит сразиться с двадцатитрехлетним норвежцем Каспером Руудом (7-я ракетка мира), который в четвертьфинале обыграл итальянского теннисиста Маттео Берреттини (6:1, 6:4, 7:6 (7:4)).

Понравилась статья? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новостях, Dzen, Telegram-канале, VK